Таблетки ПарацетамолПарацетамол — это медицинское средство, которое способно снять воспалительный процесс и избавить пациента от сильной боли. Его можно приобрести в форме детского сиропа, свечей или таблеток. Для каждого вида медикамента есть индивидуальная дозировка и определённый курс лечения. Стоит помнить о том, что это средство может вызвать побочные реакции и имеет противопоказания к использованию.

Состав и форма выпуска

Состав препарата ПарацетамолАктивным элементом медикамента является парацетамол. К дополнительным веществам относятся: лактоза; кислота стеариновая; желатин; крахмал картофельный.

Препарат имеет несколько форм выпуска. Наиболее востребованными являются таблетки.

Средство относится к анальгетикам. Оно способно оказывать противовоспалительные, жаропонижающие и анальгизирующие свойства.

Механизм активности связан с синтезом простагландинов, которые оказывают влияние на терморегуляцию в гипоталамусе.

Активный компонент довольно быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация в крови достигается через 15 минут после употребления с таблетки. Вещество способно распределяться в жидких средах организма его тканях.

При передозировке возможно увеличение связывания с белками. В печени происходит процесс метаболизма за счёт конъюгации сульфата и глюкуронида.

Во взрослом возрасте главное вещество в меньшей степени связывается с серной кислотой, а в большей — с глюкуроновой. Эти метаболизмы не оказывают биологического действия. Препарат выводится в форме сульфатных и глюкуронидных коньюгатов.

Показания противопоказания

Лекарственное средство успешно применяется в лечении воспалительных процессов и симптоматической боли.

Показания и противопоказания к применению парацетамола

Показаниями к применению парацетамола являются следующие состояния:

  • воспаление в организме;
  • заболевания инфекционного типа;
  • артралгия;
  • воспалительные процессы в спине и нервах позвоночника;
  • болезненные ощущения в зубах и дёснах;
  • головная боль;
  • невралгия.
Читайте также:  Таблетки панкреатин: инструкция по применению и показания

Разрешено употреблять медикамент без назначения специалиста при зубной и головной боли. В этом случае можно принять небольшую дозу средства.

Препарат не используют при гиперчувствительности к веществам, входящим в состав медикамента, при печёночной и почечной недостаточности, в возрасте до трёх лет. С осторожностью и только под наблюдением специалиста средство разрешено использовать в возрасте от 65 лет, при недостатке глюкозы, гепатите вирусного типа, циррозе печени, доброкачественной желтухи и синдроме Жильбера.

Средство запрещено употреблять вместе с медикаментами, которые в своём составе содержат парацетамол.

Во время кормления грудью и вынашивания ребёнка препарат используют только при разрешении специалиста.

Инструкция по применению

Приём таблеток парацетамолаПрепарат нужно употреблять через два часа после приёма пищи, запивая большим количеством воды. От 12 лет стандартная дозировка составляет от 500 мг с интервалом в 5 часов. Максимальная суточная доза равна 4 г. Необходимо обратить внимание на то, что интервал между употреблением таблеток не должен быть менее 4 часов.

В возрасте от 65 лет, при синдроме Жильбера, почечной и печёночной недостаточности нужно увеличить интервал и снизить дозировку.

В инструкции у детского парацетамола указано, что от трёх лет показано принимать 250 мг средства четырежды в сутки. Указанные дозировки повышать запрещено.

Читайте также:  Тетрациклиновая мазь: инструкция по применению

Курс терапии должен длиться не более пяти дней. Только под наблюдением лечащего врача можно увеличить продолжительность терапии и разовую дозировку. В период лечения следует контролировать состояние печени и анализ крови.

Применение медикамента на протяжении долгого времени может усилить действие варфарина. Риск токсической активности на печень при передозировке возникает при местном приёме лекарства с ферментами окисления в печени.

В инструкции по применению таблеток парацетамола взрослым сказано, что препарат не имеет совместимости с алкоголем. Их одновременное употребление может вызвать панкреатит в острый форме. Скорость всасывания активного элемента может повысить домперидон.

При превышении рекомендуемой дозы возникают такие симптомы, как:

  • понижение аппетита;
  • бледность кожи;
  • рвота;
  • боли в области желудка.

В наиболее серьёзных случаях может появиться коматозное состояние и признаки недостаточности печени. При возникновении подобных симптомов нужно как можно скорее обратиться к врачу, который назначит лечение. В этом случае промывают желудок и назначают сорбенты.

Побочное действие

Если соблюдать правильную дозировку и следовать совету врача, то в редких случаях развиваются побочные эффекты.

К ним относятся такие состояния, как:

  • Побочное действие парацетамолабессонница;
  • уменьшение тромбоцитов;
  • падение уровня сахара;
  • увеличение активности ферментов печени;
  • распад тканей органа;
  • малокровие;
  • головокружение;
  • аллергический дерматит;
  • тошнота;
  • синдром Стивенса Джонсона;
  • крапивница;
  • краснота.

Средство необходимо держать в оригинальной упаковке при температуре до 25 °C. Помещение должно быть тёмным и недоступным для детей.

К аналогам относятся такие препараты, как:

  1. Инфулган;
  2. Апап;
  3. Цефекон;
  4. Панадол;
  5. Калпол.
Читайте также:  Вобэнзим инструкция по применению, состав и аналоги

Отзывы пациентов

Это лекарственное средство является проверенным временем. Его используют при дискомфорте и болезненных ощущениях. Пациенты зачастую оставляют положительные отзывы о его действии.

Своему ребёнку я даю Парацетамол в форме сиропа. Самое главное — это изучить инструкцию по применению перед его использованием для того, чтобы не развились побочные реакции. Средство может вернуть бодрость и силу, снижает температуру и снимает жар. Иногда даю Парацетамол детям. Дозировка в таблетках при температуре составляет 250 мг. Теперь он всегда есть в моей аптечке.

Инга

Парацетамол с дозировкой 200 мг я применяю для снижения температуры при заболеваниях. Средство может помочь даже при сильном жаре. В аннотации указано, что препарат разрешено давать детям. Он способен действовать, улучшить состояние и сбить температуру в течение 20 минут.

Иван

Препарат постоянно находится в моей аптечке. Он способен снять мигрень и головную боль. Обычная дозировка составляет одну таблетку. Из-за того, что медикамент способен оказывать отрицательное действие на печень, я стараюсь им не злоупотреблять. Его действие можно наблюдать в течение 15 минут. Препарат является доступным и обладает низкой стоимостью. Мой муж его применяет при зубной боли.

Анна

Внимание, только СЕГОДНЯ!