Таблетки ИбупрофенаИбупрофен — это эффективное синтетическое средство, которое широко применяется для купирования болевого синдрома различного происхождения. Препарат снимает покраснение и отечность, устраняет утреннюю скованность суставов и снижает температуру. По своему действию лекарственное средство близко к ацетилсалициловой кислоте. Ибупрофен относится к медикаментозным средствам, чья эффективность и безопасность полностью изучена и доказана клинически.

Состав и форма Ибупрофена

В состав лекарственного препарата входит действующее вещество ибупрофен, который является производным фенлпропионовой кислоты.

Производитель предлагает несколько удобных для использования форм лекарства:

  • Состав и форма Ибупрофенатаблетки 300 и 400 мг;
  • гель 3%;
  • свечи 60 мг;
  • оральная суспензия для детей;
  • капсулы пролонгированного действия;
  • таблетки для рассасывания.

Действие препарата

Использование ибупрофена Использование ибупрофена эффективно для снятия болей воспалительного характера, особенно в суставах, как в состоянии покоя, так и при физической нагрузке. Жаропонижающее свойство наиболее близко к ацетилсалициловой кислоте. Действующее вещество активизирует микроциркуляцию крови, способствует устранению отеков и увеличивает подвижность воспаленных суставов и тканей.

После использования активное вещество из желудка быстро попадает в системный кровоток. Максимальная концентрация активного компонента в плазме наблюдается спустя 2 часа. Оно медленно проникает в суставные полости и синовиальную жидкость.

Остатки лекарственного средства выводятся из организма почками и желчью в течение 24 часов.

Показания к использованию

Ибупрофен относится к нестероидным противовоспалительным средствам. С информацией, от чего помогает Ибупрофен, можно ознакомиться в аннотации к лекарственному средству. Его использование показано для лечения таких заболеваний и патологических состояний:

  • заболевания суставов и позвоночника воспалительного происхождения: ревматический артрит, деформирующий остеоартроз, ревматоидный артрит, спондилоартрит, подагра;
  • Ибупрофен от чего помогаетслабо выраженные или умеренные боли: мигрень, головная и мышечная боль, болевой синдром после хирургического вмешательства, невралгические заболевания, зубная боль, болезненные менструации;
  • травматическое повреждение мышечной ткани, растяжения, ушибы, вывихи, растяжения;
  • лихорадочное состояние, вызванное респираторными вирусными заболеваниями, гриппом или вакцинацией;
  • нефротический синдром;
  • заболевания ЛОР-органов: ринит, синусит, отит, фарингит, ларингит;
  • пневмония, бронхит;
  • аднексит.

Также снижение болевого синдрома в момент обострения заболевания, при этом на течение болезни лекарство влияния не оказывает.

Инструкция по применению

Таблетки Ибупрофен предназначены для перорального применения после приема пищи. Использование препарата возможно только после консультации с лечащим врачом.

Читайте также:  Поджелудочная железа: где находится и как болит

Чтобы достичь быстрого терапевтического действия, дозировку препарата можно увеличить до двух таблеток трижды в день. Когда необходимый лечебный эффект будет достигнут, дозу снижают. Утром таблетки следует принимать до еды с большим количеством жидкости. Следующий прием лекарства осуществляется не ранее, чем через 4 часа.

Разрешенная максимальная доза — не более 6 таблеток в сутки. Длительность приема препарата без назначения врача не должна превышать 5 дней. Лекарство не следует использовать для лечения ребенка младше 12 лет без консультации специалиста.

Использование таблеток Ибупрофена зависит от болезни:

  • Использование таблеток Ибупрофена зависит от болезниостеоартроз, псориатический артрит, дисменорея, анкилозирующий спондилоартрит— 2 таблетки 3−4 раза в день;
  • ревматоидный артрит — 4 таблетки трижды в день;
  • травматическое повреждение мягких тканей, растяжение связок — 1600 мг разово в вечернее время;
  • повышенная температура после вакцинации — 50 мг, при необходимости прием можно повторить через 6 часов;
  • лихорадочное состояние у ребенка после 12 лет — лекарство применяется при температуре выше 38,5 градусов по 10 мг на один килограмм веса.

Таблетки для рассасывания Ибупрофен используются для снятия болевого синдрома при ЛОР-заболеваниях. Лекарство следует положить под язык и держать до полного растворения. Для детей старше 12 лет используется по 1−2 таблетки 3 раза в день.

Суспензия Ибупрофен для детей по инструкции по применению используется в зависимости от возраста ребенка.

Читайте также:  Таблетки от кашля Пенталгин: состав, инструкция по применению

Прием препарата независимо от возраста осуществляется три раза в день. Длительность курса лечения не должна превышать трех недель.

Детский сироп ИбупрофенСогласно инструкции, сироп Ибупрофена для детей может применяться для лечения ребенка младше 3 месяцев. Обычно его используют для снижения температуры при поставакцинальной лихорадке. Лекарственное средство принимают через полчаса после приема пищи. Дозировка и длительность использования препарата должна быть определена детским врачом.

Ибупрофен может быть использован для лечения женщин при беременности и в период грудного вскармливания только по назначению врача, несмотря на то что является одним из безопасных обезболивающих средств. Препарат не оказывает негативного воздействия на развитие плода и состояние здоровья будущей матери на ранних сроках беременности. В третьем триместре его использование запрещено, поскольку он снижает сократительную функцию мышц матки, а также может спровоцировать повышение легочного давления плода.

В период лактации Ибупрофен активно используется для лечения женщин, так как не проникает в грудное молоко и не может причинить вред ребенку.

Противопоказания и побочное действие

Ибупрофен не может быть использован для лечения пациентов, имеющих склонность к развитию аллергической реакции на отдельные компоненты средства. Также противопоказанием для использования лекарства являются следующие заболевания:

  • язвенное поражение желудка и двенадцатиперстной кишки, риск развития желудочно-кишечного кровотечения;
  • язвенный колит и другие хронические заболевания желудка в стадии обострения;
  • синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты;
  • печеночная и почечная недостаточность;
  • гиперкалемия;
  • ранее проведенное коронарное шунтирование;
  • застойная сердечная недостаточность
  • ишемическая болезнь сердца;
  • сахарный диабет;
  • длительное лечение с использование нестероидных противовоспалительных средств;
  • хронический алкоголизм.

Ибупрофен показания к применению

С осторожностью следует применять лекарственное средство для лечения пациентов пожилого возраста, больных с заболеваниями сосудов, повышенным артериальным давлением, заболеваниями системы кроветворения.

Ибупрофен хорошо переносится большинством пациентов. При индивидуальной непереносимости компонентов препарата возможно развитие высыпаний на коже или ангионевротического отека. Также у пациентов могут наблюдаться следующие побочные эффекты:

  • общая слабость и усталость;
  • Побочные эффекты от ибупрофенанарушение стула, повышенное газообразование, диарея;
  • нефрит, нефропатия;
  • анемия, лейкопения, тромбоз;
  • снижение слуха и зрения, головокружение;
  • задержка жидкости в организме, отечность;
  • бессонница, повышенная тревожность, депрессия, головная боль, сонливость.
Читайте также:  Таурин в таблетках: состав и инструкция по применению

В случае превышения указанной дозировки может наблюдаться тошнота, рвота, сильная головная боль, заторможенность, нарушение функции почек, снижение артериального давления, тахикардия.

При обнаружении признаков передозировки пациенту следует немедленно промыть желудок и дать адсорбирующее средство. При ухудшении общего состояния следует немедленно обратиться за медицинской помощью.

Дополнительная информация

Если Ибупрофен используется в течение длительного времени, необходимо контролировать картину периферической крови и состояние печени и почек.

Во время терапии запрещено употребление алкоголя.

Также следует помнить, что обезболивающее действие усилится при совместном приеме Ибупрофена с кофеином.

Аналоги и цена препарата

Если лекарственный препарат по каким-либо причинам использовать невозможно, его следует заменить похожим по действию лекарством. Выбор аналога осуществляется только специалистом.

Аналогичными по механизму оказываемого действия являются следующие средства: МИГ, Нурофен, Ибупром, Долгит, Солпафлекс, Деблок, Адвил.

Аналоги ибупрофена

Приобрести Ибупрофен можно в аптеке без рецепта врача. Средняя цена за упаковку таблеток составляет 22 рубля.

Отзывы пациентов

Таблетки Ибупрофена использую по рекомендации фармацевта. Лекарство хорошо снимает боли в животе при месячных, зубную и головную боль. Оно не дает побочного действия, и цена у таблеток вполне доступная.

Лариса

Лекарство хорошо помогает от болей при радикулите, начинает действовать очень быстро. Сироп использовали для снятия сильного жара у ребенка во время простуды.

Виктор

Ибупрофен — сильнодействующий препарат. Быстро снял высокую температуру и устранил ломоту в суставах при гриппе. После его использования следует очень осторожно управлять машиной, потому что ощущается легкий успокаивающий эффект. Он способен заменить доростоящие средства. Буду использовать его.

Сергей

Внимание, только СЕГОДНЯ!